Бромгексин акри от какого кашля

Содержание
  1. Обзор инструкции и отзывов о применении таблеток и сиропа Бромгексин производства компании Акрихин
  2. Состав и фармакологическое действие
  3. Производитель препарата Бромгексин Акрихин
  4. Формы выпуска
  5. От чего это лекарство?
  6. От какого кашля помогает?
  7. Инструкция по применению таблеток
  8. Как принимать сироп?
  9. Важные замечания
  10. Обзор отзывов
  11. Заключение
  12. Бромгексин-акрихин – инструкция по применению сиропа, таблеток, отзывы – МОГБУЗ Поликлиника № 2
  13. Каковы лекарственные формы препарата
  14. Из чего состоит препарат
  15. Как работает активный компонент
  16. В каких случаях показано применение лекарства
  17. Если препарат принимать нельзя
  18. Как правильно принимать лекарство
  19. Побочные эффекты и передозировка
  20. Обзор инструкции и отзывов о применении таблеток и сиропа Бромгексин производства компании Акрихин
  21. Бромгексин-Акрихин: инструкция по применению, описание препарата и его аналоги, лекарство в виде сиропа для ребенка
  22. Показания к применению
  23. Противопоказания к применению
  24. Существующие формы выпуска
  25. Состав препарата
  26. Способы применения
  27. Побочные эффекты
  28. Бромгексин при кашле
  29. Как действует Бромгексин
  30. При каком кашле помогает Бромгексин
  31. Правила применения и дозировка
  32. Таблетки
  33. Сироп
  34. Драже
  35. Капли
  36. Когда Бромгексин противопоказан?
  37. Возможные побочные эффекты
  38. Чем можно заменить Бромгексин?
  39. по теме: Бромгексин
  40. БРОМГЕКСИН-АКРИХИН
  41. Состав и форма выпуска препарата
  42. Фармакологическое действие
  43. Фармакокинетика
  44. Показания
  45. Противопоказания
  46. Дозировка
  47. Лекарственное взаимодействие
  48. Особые указания
  49. Беременность и лактация
  50. Применение в детском возрасте
  51. При нарушениях функции почек
  52. При нарушениях функции печени
  53. Инструкция по применению сиропа и таблеток Бромгексин Акрихин при кашле
  54. Фармакологические действия препарата
  55. Форма выпуска
  56. Состав медикамента
  57. Показания и противопоказания к применению медикаментозного средства
  58. Указания к применению лекарственного средства
  59. Аналоги препарата
  60. Условия отпуска препарата из аптек
  61. Отзывы о лекарственном препарате
  62. Цена на Бромгексин – Акрихин в аптеках

Обзор инструкции и отзывов о применении таблеток и сиропа Бромгексин производства компании Акрихин

Бромгексин акри от какого кашля

При простуде и заболеваниях органов дыхания происходит раздражение слизистых оболочек и скапливание в бронхах слизи. Защитная реакция организма в такой ситуации проявляется кашлем.

Как правило, он первоначально сухой, но с развитием болезни он становится мокрым. Собравшаяся слизь трудно отделяется.

Чтобы помочь выводу из организма мокроты, необходимо применять лекарственные средства, помогающие сделать это легко и быстро. Из широко представленных в продаже средств, помогающих справиться с проблемой, выделяется Бромгексин Акрихин. Отзывы об эффективности препарата всегда только благоприятные.

Состав и фармакологическое действие

Активное вещество препарата бромгексин гидрохлорид. В таблетки, наряду с другими вспомогательными веществами, добавлена лактоза. В состав сиропа входят сахарин, лимонная кислота, ванилин, апельсиновый ароматизатор и левоментол.

Сироп не содержит спирт, что делает его подходящим для маленьких детей.

Бромгексин оказывает следующие действия:

  • отхаркивающие;
  • муколитическое.

Он быстро всасывается в желудке и с кровотоком поступает в органы дыхания. В секреторных клетках препарат расщепляет образованные скопления мокроты.

В итоге секрет становится менее вязким и свободно отделяется из организма. Ускорение вывода мокроты объясняется нормализацией работы реснитчатого эпителия. В результате исчезают проблемы с отхаркиванием.

Исчезает мучительный кашель. Вот от чего помогает Бромгексин Акрихин.

Эффект от лечения проявляется в течение 5 дней. Как правильно использовать Бромгексин Акрихин, подскажет инструкция по применению.

Производитель препарата Бромгексин Акрихин

Препарат создан одной из крупнейших российских фармацевтических компаний Акрихин. К каждой упаковке медикамента приложена инструкция по применению, разработанная производителем.

Компания входит в пятерку ведущих в этой отрасли на отечественном рынке. Она выпускает высококачественные эффективные лекарства по доступным ценам.

Ассортимент производимых фирмой препаратов покрывает самые востребованные терапевтические группы.

Формы выпуска

Выпускается средство в виде таблеток и сиропа. Предвидены дозировки для всех возрастных групп. В инструкции по применению лекарства уточняются допустимые однократные и суточные дозы, как и подробности, связанные с приемом лекарства.

Таблетки, содержащие 8 мг или 4 мг бромгексина, с приложенной инструкцией по применению, упакованы по 10 шт. в блистеры и вложены в картонную пачку. В ней может быть от одного до нескольких блистеров с таблетками. Сироп Бромгексин Акрихин (4 мг/5 мл) упакован по 100 мл в темные стеклянные бутылочки с крышкой с контролем вскрытия вместе с мерной ложечкой или стаканчиком.

От чего это лекарство?

Таблетки или сироп Бромгексин Акрихин рекомендуются применять при заболеваниях, характеризующихся трудным отделением вязкой и густой мокроты. К этим болезням относятся:

  • пневмония;
  • бронхит;
  • астма;
  • туберкулез легких и другие.

От какого кашля помогает?

Кашель может быть сухим и влажным. Сухой появляется при раздраженных слизистых горла. При накоплении мокроты в органах дыхательной системы он переходит в мокрый.

От какого кашля помогает Бромгексин Акрихин, подсказывает механизм действия лекарства. Он заключается в уменьшении вязкости секрета и стимуляции их отхождения, что вызывает отхаркивание.

Органы дыхания очищаются, заболевание быстрее проходит.

Лекарство многофункционально. Оно применяется для лечения любого вида кашля.

Инструкция по применению таблеток

Как видно из инструкции по применению Бромгексин Акрихина в таблетках, они предназначен для приема внутрь, независимо от времени приема пищи. Рекомендуется запивать их водой. Дозировка зависит от возраста больного:

  1.    Всем пациентам старше10 лет назначают по 8 мг до 4 раз в день.
  2.    Детям между 6 и 10 годами рекомендуется принимать по 6-8 мг 3 раза в день.
  3.    Для младшего дошкольного возраста (2 – 6 лет) достаточно по 4 мг трижды в день.

Совсем маленьким (до 2 лет) лекарство назначается в форме сиропа.

Облегчение состояния больного обыкновенно наступает еще на 2 сутки.  Продолжительность курса лечения зависит от состояния больного, оптимально – от 4 дней до 4 недель. Если лечение начато своевременно, выздоровление наступает быстро.

Как принимать сироп?

Сироп особенно подходящая лекарственная форма для малышей, но и многие взрослые предпочитают его таблеткам. Прием лекарства не зависит от приема пищи.

Стандартная дозировка по инструкции по применению сиропа Бромгексин Акрихина исходя из возраста больного:

  1. Больным старше 14 лет выписывают по 8-16 мг до 4 раз в день.
  2. Дети с 6 до 14 лет могут принимать 4 мг – 8 мг трижды в день.
  3. Детям с 2 до 6 лет, в зависимости от состояния, выписывают 2-4 мг 3 раза в день.
  4. Для маленьких детей (до 2 лет) оптимальной дозой являются 2 мг трижды в день.

Важные замечания

Во время лечения кашля нужно употреблять много теплой жидкости. Это помогает отхаркиванию.

Запрещено одновременно применять препараты подавляющие кашель, они несовместимы с активным веществом этого лекарства.

Во многих случаях средство от кашля назначается вместе с препаратами антибактериального действия. Для успешного лечения необходимо принимать все назначенные медикаменты.

Обзор отзывов

Больные, которые лечились с помощью сиропа Бромгексин Акрихин, оставляют отзывы. Особенно довольны мамы маленьких детей, так как дети легко его принимают. Положительно отзываются о лекарстве и пациенты, которые использовали таблетки. Единодушное мнение большинства:

  • при исполнении инструкции по применению препарата, улучшение состояния и выздоровление наступают быстро;
  • у лекарства почти нет противопоказаний и практически может быть использовано при необходимости всеми;
  • препарат удобен для приема (его выпускают в форме сиропа и таблеток небольшого размера, которые легко проглатываются);
  • лекарство имеет доступную цену.

Дополнительную информацию о лечении кашля смотрите в следующем видео:

Заключение

  1. Бромгексин Акрихин – это один из самых востребованных, доступных и быстродействующих препаратов против кашля в аптечной сети страны, который доказал свою эффективность и пользуется популярностью у пациентов.
  2. Его востребованность объясняется и тем, что с помощью лекарства можно лечить оба вида кашля: сухой и мокрый, кроме этого, у него почти нет противопоказаний.
  3. Для успешного лечения необходимо придерживаться инструкции по применению таблеток или сиропа.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/kashel/bromgeksin-akrihin.html

Бромгексин-акрихин – инструкция по применению сиропа, таблеток, отзывы – МОГБУЗ Поликлиника № 2

Бромгексин акри от какого кашля

Здоровье 30 октября 2017

Сезон простудных заболеваний, длящийся весь осенне-зимний период и захватывающий раннюю весну, требует ото всех пополнения домашних аптечек востребованными лекарственными средствами, среди которых особое место занимают лекарства, помогающие откашливать мокроту. Например, препарат «Бромгексин-Акрихин».

Каковы лекарственные формы препарата

Выпускается популярный и востребованный препарат «Бромгексин» многими фармацевтическими компаниями, которые зачастую оставляют рабочее название активного компонента бромгексина и присоединяют к нему наименование фабрики.

Получается, например, такое средство, как «Бромгексин-Акрихин».

Сироп и таблетки — вот две формы муколитического препарата, выпускаемого ОАО «ХФК Акрихин», расположенного в Москве и имеющего более чем 80-летнюю историю своего развития.

Из чего состоит препарат

Лекарственное средство «Бромгексин-Акрихин» в своем активе имеет лишь одно функционально значимое вещество — это бромгексин (Bromhexine).

Немногие знают, что столь популярный препарат свое начало берет из растительного мира, ведь именно цветок юстиция адатода (Adhatoda vasica) подарил миру вазицин, химическим аналогом которого и является бромгексин — широко востребованный муколитик.

Одна таблетка или 5 мл препарата могут содержать в себе 4 или 8 мг активного компонента. Сироп выпускается лишь в одной дозировке — в 5 мл содержится 4 мг бромгексина.

Все остальные вещества, входящие в состав препарата, зависят от лекарственной формы и лечебного значения не имеют.

Как работает активный компонент

Функционал лекарственного средства «Бромгексин-Акрихин», независимо от его формы, основан на работе бромгексина, который обладает муколитическим (секретолитическим), отхаркивающим и противокашлевым свойством.

Свою работу активный компонент выполняет за счет способности стимулировать выработку сурфактанта — многокомпонентного поверхностно-активного вещества, выстилающего стенки альвеол и препятствующего их слипанию.

Препарат с бромгексином понижает вязкость мокроты, что способствует увеличению ее объема, а значит, лучшему отхождению из бронхов. Особенностью применения данного лекарства является то, что оно требует курсового применения: не менее 5 дней, чтобы получить желаемый терапевтический эффект.

Его биодоступность очень высока, практически в 90% случаев работать бромгексин начинает уже спустя 30 минут после перорального приема. Из организма выводится в основном с мочой.

В каких случаях показано применение лекарства

Сироп и таблетки «Бромгексин-Акрихин» показаны к применению в одинаковых случаях:

  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктазы различного генеза;
  • муковисцидоз;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмокониоз;
  • пневмонии различной формы;
  • трахеобронхит;
  • туберкулез;
  • эмфизема легких.

Это лекарственное средство применяется в постоперационном периоде для предупреждения скопления секрета в легких, а также в предоперационной подготовке для санации. «Бромгексин» может назначаться для проведения диагностики и лечебных внутрибронхиальных манипуляций.

Если препарат принимать нельзя

Для препарата «Бромгексин-Акрихин» инструкция по применению содержит в себе информацию об абсолютных противопоказаниях. Это детский возраст до 2 лет, беременность в первом триместре и период кормления новорожденного грудью.

Также препарат нельзя принимать при гиперчувствительности к компонентам лекарственных форм и в период обострения язвенной болезни желудка.

Для сиропа «Бромгексин-Акрихин» есть особое указание на наличие сахаров в составе, что следует учитывать при непереносимости этих веществ.

Как правильно принимать лекарство

В инструкции по применению к «Бромгексин-Акрихину» учитывается форма выпуска лекарства. Таблетки принимают внутрь (перорально) независимо от приема пищи, их необходимо запивать достаточным количеством воды.

За сутки препарат можно принимать 3-4 раза в день. Взрослым рекомендуется принимать 8-16 мг препарата одномоментно. Дети от шести до четырнадцати лет могут принимать 8 мг за один раз.

Пациентам младше 6 лет показано лечение препаратом в виде сиропа.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет должны принимать 2,5-5 мл лекарства за один прием, пациенты в возрасте 6-10 лет могут принимать 5-10 мл сиропа одномоментно. А вот дети старшего возраста должны принимать для качественного лечения уже 10 мл сиропа 3 раза за сутки.

Для малышей достижение лечебного эффекта будет более ярко выраженным при проведении вибрационного массажа для стимуляции отхождения мокроты и кашлевого рефлекса.

Любая форма препарата требует употребления достаточного количества воды, чтобы продуцирование легочного секрета было более полным и качественным. Препарат следует принимать курсом от 4 до 28 дней.

Его длительность определяет лечащий врач в зависимости от течения заболевания и эффективности лечения. Не следует ждать моментального эффекта при лечении «Бромгексином», ведь этот препарат должен хорошо поработать, чтобы легкие начали очищаться от скапливающегося в них секрета.

При назначении лекарственной терапии врач может назначить одновременный прием сульфаниламидных препаратов и антибиотиков группы пенициллинов, так как эти вещества хорошо проникают вместе с бромгексином в ткани бронхов, уничтожая патогенную микрофлору, вызвавшую заболевание.

Но такой лечебный тандем возможен только после постановки адекватного диагноза

Побочные эффекты и передозировка

«Бромгексин-Акрихин», как и любое другое лекарственное средство, имеет свои побочные эффекты. Они могут проявиться появлением головокружения, тошноты или рвоты, кожной сыпью, зудом, ринитом, диспепсическими явлениями, также головной болью.

При проведении диагностического обследования может быть замечено усиление активности печеночных трансаминаз. Такие нежелательные эффекты при лечении бромгексином развиваются достаточно редко.

Но в случае их появления и усиления требуется отмена препарата и симптоматическое лечение.

При строгом соблюдении дозирования и режима приема лекарства передозировка невозможна. Но если в течение 1-2 часов у больного появляются тошнота, рвота и диарея, можно говорить о превышении терапевтической дозы лекарства. В этом случае больного следует отправить в медицинское учреждение, промыть желудок и назначить симптоматическую терапию.

Это лекарственное средство отпускается по требованию покупателя без рецепта в любой лекарственной форме. Полную информацию о нем содержит инструкция по применению, вкладываемая в каждую упаковку.

Ее необходимо внимательно изучить, обратив особое внимание на режим лечения препаратом и возможные противопоказания.

Хранится препарат, как и большинство лекарств из домашней аптечки, при комнатной температуре, в недоступном для солнечных лучей и детей месте.

Несмотря на то, что препарат «Бромгексин-Акрихин» имеет многолетнюю историю терапевтической работы и множество положительных и рекомендательных отзывов от специалистов и пациентов, принимать его без консультации специалиста не рекомендуется.

Источник: .ru

Источник:

Обзор инструкции и отзывов о применении таблеток и сиропа Бромгексин производства компании Акрихин

Как правило, он первоначально сухой, но с развитием болезни он становится мокрым. Собравшаяся слизь трудно отделяется.

Чтобы помочь выводу из организма мокроты, необходимо применять лекарственные средства, помогающие сделать это легко и быстро. Из широко представленных в продаже средств, помогающих справиться с проблемой, выделяется Бромгексин Акрихин. Отзывы об эффективности препарата всегда только благоприятные.

Бромгексин-Акрихин: инструкция по применению, описание препарата и его аналоги, лекарство в виде сиропа для ребенка

Бромгексин акри от какого кашля

Бромгексин-Акрихин — российский высококачественный аналог немецкого фармацевтического продукта. Медикамент является эффективным муколитиком и справляется с нарушением моторики слизи в короткие сроки.

Показания к применению

Препарат следует употреблять при болезнях дыхательной системы различного характера:

Бронхит

  • астма;
  • бронхит;
  • трахеобронхит;
  • легочная эмфизема;
  • бронхоэктазы;
  • бронхит хронического течения с обструкционным компонентом;
  • муковисцидоз;
  • воспаление легких;
  • легочная форма туберкулеза;
  • по показаниям при подготовке к оперативным вмешательствам и после них.

Активные вещества препарата помогают в выведении мокроты из легких, облегчают отхаркивание, способствуют быстрому разжижению секрета. Бромгексин действенен при простудных процессах, своевременное применение лекарства способствует улучшению образования и транспортировки мокроты (секретолитическая терапия). В начальной стадии заболевания препарат предупреждает застой секрета и дальнейшее развитие дисфункций в бронхах и альвеолярных клетках.

Противопоказания к применению

Язва желудка

С осторожностью следует применять Бромгексин людям, склонным к аллергии (препарат содержит сахарозу, лактозу и ароматизаторы). В случаях чрезмерного образования и накопления трахеобронхиального секрета Bromhexine-Akrikhin также противопоказан.

Беременным (первый триместр) препарат применять нельзя, если риск для здоровья матери не превышает риск для плода. Не следует применять Бромгексин в период кормления грудью и детям до трех лет. Противопоказано употреблять муколитик в момент осложнений при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Запрещено применение секретолитика при почечной и печеночной недостаточностях, кровотечении в желудке.

Существующие формы выпуска

Бромгексин-Акрихин производится в нескольких формах. Пилюли дозировкой в 4 и 8 мг:

Бромгексин-Акрихин

  • упаковки картонные с количеством блистеров от 1 до 10 с инструкцией внутри;
  • стеклянные затемненные банки с количеством пилюль от 50 штук с инструкцией внутри.

Визуальное описание таблетированного препарата: имеет плоскую цилиндрическую форму с фаской. Расцветка варьируется от чистого белого до белесого с кремовыми или желтоватыми оттенками.

Описание сиропа: в стеклянном темном флаконе объемом 100 мл. В коробке прилагается инструкция по применению и мерная ложка. Сироп имеет невязкую консистенцию. Цвет варьируется от чистого желтого до желтого с зеленым оттенком. Имеет характерный запах.

Состав препарата

Не стоит путать Бромгексин-Акрихин с противокашлевыми лекарствами. Bromhexine-Akrikhin относится к фармакологической группе секретолитиков, его активным действующим веществом независимо от формы выпуска является гидрохлорид бромгексина.

Сироп объемом в сто миллилитров содержит: бромгексина гидрохлорид — 0,08 г, пропиленгликоль — 25,92 г, бензойную кислоту — 0,1 г, сорбитол — 36,7 г, левоментол — 0,02 г, моногидрат лимонной кислоты — 0,3 г, сахарин растворимый (дигидрат натрия+сахарин) — 0,15 г, ванилин — 0,1 г, тропеолин (красящее вещество) — 0,001 г, ароматизатор «Апельсин» — 0,4 г, вода очищенная — до 100 мл при расчете 100% вещества.

Таблетки состоят из:

  • активного вещества гидрохлорида бромгексина дозировкой в 4 или 8 мг;
  • вспомогательных веществ: крахмал картофельный, лактоза, сахароза, натрия карбоксиметилкрахмала, стеарат кальция.

Способы применения

Сироп и таблетки употребляются перорально, независимо от периодов приема еды. Лечение Бромгексином длится от пяти до двадцати восьми дней. Аллергикам, лицам с ослабленным иммунитетом или относящимся к категории риска следует использовать лекарство под присмотром врача.

Соблюдение питьевого режима

В период лечения ребенка необходимо дополнительно выполнять постуральный дренаж, либо делать вибрационный массаж грудины. Это поспособствует легкому отхождению мокроты и предупредит застой секрета.

Важным нюансом при потреблении гидрохлорида бромгексина является соблюдение питьевого режима. Больной должен получать обильное количество теплой жидкости. Пациенту стоит полностью исключить щелочные растворы (они несовместимы с данным муколитиком).

Допустима комбинированная терапия с фитопрепаратами, которые включают в себя эвкалипт, ментол, перечную мяту, анис.

Бромгексин содействует попаданию антибиотиков и сульфаниламидов в ткани легких первые 5 суток терапии. Недопустимо его назначение с кодеиносодержащими медикаментами и отхаркивающими. Желательно соблюдать бдительность при выполнении задач, требующих концентрированности и внимательности.

Побочные эффекты

У взрослых и детей препарат может спровоцировать головокружение и не локализованные болевые ощущения. Возможны зуд, высыпания и потливость. Со стороны ЖКТ муколитик может спровоцировать расстройство, рвоту, тошноту и обострение язвенной болезни.

Не исключены увеличения «печеночных» трансаминаз. Возможны бронхоспазмы и частый кашель как реакция на лечение Бромгексин-Акрихином со стороны органов дыхания и их систем.

Во всех случаях побочные эффекты корректируются местным лечением, промыванием желудка и отменой Bromhexine.

Головные боли

Сироп Бромгексин-Акрихин сохраняет свои свойства 4 года при хранении невскрытого флакона в темном прохладном месте. Таблетки, при сохранности блистера, годны 5 лет. Держать медикаменты стоит вдали от детей. Все формы препарата отпускаются без рецепта.

Фармакокинетика средства характеризует его более чем положительно. Быстрая всасываемость (полчаса после попадания внутрь) и оперативное распределение по тканям способствуют выработке сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеол.

За счет быстрого метаболизма бромгексина положительная динамика от применения средства наблюдается уже на вторые сутки терапии. Он в целом улучшает мерцательный эпителий и моторику секрета.

Средство выводится из организма при помощи почек, период полувыведения — пятнадцать часов, но при длительном или скором повторном применении наблюдается кумуляция активного вещества.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/bromgeksin-akrihin/

Бромгексин при кашле

Бромгексин акри от какого кашля

В группе аналогичных медикаментов для лечения кашля Бромгексин является наиболее востребованным. В продаже можно встретить препарат Бромгексин от разных фармакологических производителей, и в виде нескольких лекарственных форм:

  • таблетки,
  • драже,
  • сироп,
  • капли.

Сиропы и капли используют для удобства при лечении детей, а таблетки и драже – в качестве точной дозировки.

Как действует Бромгексин

Респираторные заболевания всегда сопровождают такие симптомы как сухость и першение в горле, которые быстро перерастают в кашель. Он не только нарушает обычный ритм жизни человека, но и причиняет такие неприятные моменты как боль в груди, голове, нарушение дыхания. Со временем кашель становится изнурительным, сухим, удушающим, негативно воздействует на самочувствие в целом.

При затянувшемся кашле и после неэффективного лечения народными средствами, стоит использовать современные медикаменты. Препарат Бромгексин помогает избавиться от скопления мокроты и возобновить нормальные дыхательные функции. Он обладает секрето- и муколитическим действием на организм, которое начинается с начала приема препарата.

Проникая в органы дыхания, активное вещество препятствует возникновению вязкого густого секрета, который выделяется бронхиальными железами. Продолжая действовать в бронхах, разжижает мокроту и увеличивает ее объем, что способствует их ускоренному отделению.

При каком кашле помогает Бромгексин

Кашель бывает влажный или сухой. Это зависит от активности отделения мокроты. Приступы сухого кашля, вызванного затруднением отделения густой слизи, становятся болезненными и изнуряющими для больного.

Облегчает такие симптомы мощное вещество бромгексина гидрохлорид, которое помогает очистить легкие и облегчает отхаркивание мокроты.

Этот активный компонент обладает всеми свойствами, позволяющими получить продуктивный кашель.

Данный препарат обычно выписывают совместно с комплексным лечением в следующих случаях:

  • Острые и хронические воспаления легких,
  • Воспаления органов дыхательной системы,
  • Осложнения после вирусных и инфекционных заболеваний, поражающих органы дыхания,
  • Профессиональные заболевания легких, сопровождающиеся сухим кашлем,

Бромгексин от кашля не имеет в составе агрессивных и токсичных компонентов, которые негативно влияют на организм человека, что позволяет использовать его и для лечения детей.

Правила применения и дозировка

Перед применением любого медицинского препарата рекомендуется ознакомление с инструкцией. Более правильное комплексное использование медикамента назначит только лечащий врач. Бромгексин считается наиболее безопасным даже для детей, поэтому есть просто основные правила его применения.

Таблетки

Инструкция к Бромгексин в таблетках предупреждает, что использование этого медикамента для лечения детей возможно не ранее 2-х летнего возраста. Максимальный период употребления не должен превышать 30 дней. Вещество бромгексина гидрохлорид начинает действовать через 6 часов после попадания в организм. Прием препарата не зависит от времени приема пищи.

Для удобства применения Бромгексин в таблетках выпускается с разной массой содержания активного вещества – 4 и 8 мг. Рекомендуется следующая дозировка препарата в зависимости от возраста больного:

  • От двух до шести лет – 4мг/3 раза в сутки,
  • От шести до десяти лет – до 8мг/3 раза в сутки,
  • Подростки и взрослые – 8 мг/3-4 раза в сутки.

Сироп

Сироп Бромгексина назначают детям от рождения. 5 мл сиропа содержит 4мг бромгексина гидрохлорида. Правильно дозировать лекарство в виде сиропа помогает мерная ложечка в комплекте с флаконом.

  • Новорожденным и детям до 2х лет – 2мл/3 раза в сутки,
  • От 2 до 6 лет – 4мл/3 раза в сутки,
  • От 6 до 10 лет – 8мл/3 раза в сутки.

Во время приема сиропа Бромгексина врачи рекомендуют родителям обильно выпаивать детей водой. Большое количество жидкости способствует разжижению мокроты и выведению ее из детского организма.

Драже

Драже выпускается в желтой оболочке и содержит 8 мг активного вещества. Кроме действующего вещества, препарат в форме драже включает еще ряд компонентов: глюкоза, карбонат кальция и магния, тальк, моногидрат лактозы, сахароза, желатин и др. Благодаря такому составу препарат не рекомендуется для употребления детьми младше 6-ти лет.

Капли

Капли предназначены для внутреннего употребления. 23 капли препарата (1мл) содержат 8 мг бромгексина гидрохлорида, 0,74 мг масла фенхеля и 0,25 мг анисового масла.

Употребляется по назначению врача или с соблюдением всех инструкций при отсутствии противопоказаний.

Когда Бромгексин противопоказан?

В большинстве случаев лечение данным препаратом легко переносится пациентами.

Его используют в комплексной терапии, он не усиливает и не снижает эффективность антибиотиков, обезболивающих или противовоспалительных средств. Отлично уживается с витаминными и сердечными препаратами.

Но следует воздержаться от его приема при возникновении аллергических реакций на любое из составляющих препарата.

Очень осторожно нужно принимать с почечной или печеночной недостаточностью. Для таких пациентов рекомендуется параллельный прием поддерживающих препаратов. Исключен прием медикамента при наличии язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, при нарушении работы желудка.

Не рекомендуется прием препарата в первые три месяца беременности и при кормлении грудью.

Возможные побочные эффекты

Всевозможные побочные явления при употреблении Бромгексина наблюдаются довольно редко. Чаще всего это происходит при передозировках препарата. В такой ситуации можно отметить головокружение, головные боли, усиление приступов кашля, тошнота, рвоту.

Иногда наблюдается возникновение сыпи в виде крапивницы. Это происходит при наличии у пациента аллергической реакции на один из компонентов препарата. Изредка происходит обострение хронических воспалений или заболеваний ЖКТ. При игнорировании правил приема и дозировки, данное лекарство может спровоцировать отек Квинке.

При появлении каких-либо побочных реакций на действие медикамента рекомендуется заменить его аналогами.

Чем можно заменить Бромгексин?

Бромгексин заменяют не менее популярным препаратом Мукалтин. Мукалтин действует идентично, разжижая мокроту и облегчая ее выведение из органов дыхания. Мукалтин предназначен для лечения воспалений только в нижних дыхательных путях.

Поэтому этот медикамент облегчает симптомы, но не снимает их полностью. Существенным преимуществом для показания к применению Мукалтина является его абсолютная безвредность, поэтому его разрешено принимать беременным и детям до двух лет.

К лекарствам, схожим по действию, относятся Амброксол, АЦЦ, Амбробене, Лазолван.

ПрепаратФотоЦена
Амброксолот 47 руб.
АЦЦот 131 руб.
Амбробенеот 121 руб.
Лазолванот 172 руб.

Любое заболевание, в том числе и сухой кашель, требует не только правильного лечения, но и установки всех причин его появления. Сделать это поможет только врач-специалист. Чтобы уберечь себя и своих близких от осложнений, связанных с самолечением, необходимо соблюдать все рекомендации и дозировки лекарств.

по теме: Бромгексин

Источник: https://xn--80aadc3bb0afph1dp3h.xn--p1ai/dyhatelnaya-sistema/bromgeksin-pri-kashle.html

БРОМГЕКСИН-АКРИХИН

Бромгексин акри от какого кашля
– бромгексина гидрохлорид (bromhexine)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп5 мл
бромгексина гидрохлорид4 мг

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бромгексину.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Особые указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Беременность и лактация

Противопоказано применение в I триместре беременности. Применение во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение в детском возрасте

С осторожностью применять у детей – по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции печени.

Описание препарата БРОМГЕКСИН-АКРИХИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/bromhexineakri/

Инструкция по применению сиропа и таблеток Бромгексин Акрихин при кашле

Бромгексин акри от какого кашля

«Полгода плохая погода» — и это правда. Простудный период приходиться на осень, зиму и захватывает раннюю осень, поэтому все стараются пополнить домашние аптечки лекарственными средствами, особенно востребованы медикаментозные препараты, облегчающие отхождение мокроты. Например, муколитическое средство с отхаркивающим действием – Бромгексин Акрихин (Bromhexine Аkrikhin).

Фармакологические действия препарата

Российский высококачественный аналог немецкого фармацевтического продукта направлен на борьбу с мокротой, а именно уменьшает её вязкость, повышает объём и ее отхождение, а также оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Положительный эффект проявляется после пяти суток ежедневного применения.

Форма выпуска

Медикаментозный препарат выпускают в двух видах:

  1. Бромгексин Акрихин сироп (4 мг/5 мл) – 100 миллилитровый пузырёк в картонной упаковке с бесцветной жидкостью, от соломенного до желто-зеленого окраса, со своеобразным ароматом (мерная ложечка или стаканчик, а также подробная инструкция по приему лекарственного средства идут в наборе).
  2. Таблетки Бромгексин Акрихин – твердая лекарственная форма препарата, имеющая плоскоцилиндрический вид с фаской, расцветка которых варьируется от чисто белого цвета до кремового оттенка (для пилюль 8мг – 2 блистера по 10 штук в бумажной коробке, 4 мг – 5 штук по 10 пилюль в бумажной упаковке). Возможен отпуск препарата в стеклянной затемненной банке (50 таблеток).

Состав медикамента

Лекарственный препарат муколитического воздействия содержит в своем составе одно из главных действующих веществ – бромгексин.

100 мл сироп Бромгексин Акрихин содержит в своем составе следующие компоненты:

  • Функциональное вещество — бромгексина гидрохлорид – 0.08г.
  • Вспомогательные компоненты – прозрачная вязкая жидкость– 25,92г, одноосновная карбоновая кислота ароматического ряда– 0,1г, глюцит– 36,7г, левоментол – 0,02г, креатин лимонной кислоты – 0,3г, дипидрат натрия + сахарин – 0,15г, ванилин – 0,1г, моноазокраситель – 0,01г, ароматизатор пищевой (апельсин)– 0,4г, вода.

1 таблетка муколетика включает в свой состав:

  • Активное вещество – бромгексина гидрохлорид – 4мг или 8 мг.
  • Дополнительные компоненты – крахмал картофельный, углеводы группы дисахаридов, дисахарид из группы олигосахаридов, кремнезем, примелоза.

Показания и противопоказания к применению медикаментозного средства

К применению муколитического средства относят следующие виды заболеваний:

  1. Заболевания непосредственно связанные с органами дыхания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкости мокроты (воспалительные заболевания бронхов различной степени тяжести, воспалительные процессы в трахее и бронхиолах, хроническое воспаление дыхательных путей, инфекционные заболевания легких, в том числе и туберкулез, наследственные заболевания, выраженные поражением внешних желез секреции, инфекционное воспаление легочной ткани, легочная эмфизема).
  2. Предоперационный период.
  3. Профилактика послеоперационного периода.

Активные вещества лекарственного средства не только помогают быстрому отходу секрета из легких, но и благоприятно влияют на терапию простудных заболеваний.

Противопоказания включают в себя:

Сироп и таблетки противопоказаны людям с язвенной болезнью желудка (обостренной формы и открытой) и двенадцатиперстной кишки.

Людям, страдающим аллергическими реакциями препарат противопоказан, так как в его составе присутствует сахароза, лактоза и различные ароматизаторы.

  Пациентам, страдающим от нехватки лактазы в организме, следует также воздержаться от применения препарата. Еще одним противопоказанием к применению препарата принято считать первый триместр беременности, а также период лактации.

Под особым контролем медикаментозное средство муколитического действия применяют пациенты с выраженной недостаточностью печени и почек, болезни бронхов, сопровождающееся большим количеством мокроты, а также больным с желудочным кровотечением.

Указания к применению лекарственного средства

Терапия данным муколитиком достигает до двадцати восьми суток, в зависимости от степени тяжести протекающего недуга. Лицам склонным к аллергии и пациентам со сниженной иммунной системой лекарственное средство стоит потреблять только под строгим наблюдением доктора.

Применение медикамента зависит, прежде всего, от формы выпуска. Таблетированную форму принимают перорально вне зависимости от приема еды, 3 – 4 раза в день, запивая при этом достаточным количеством жидкости.

Детям до 6 лет следует проводить терапию препаратом в виде сиропа — 2 – 2,5 мл – одномоментно 3 раза в день.

Детям от 6 до 14 лет возможно применение препарата в таблетированной форме – 8 мг – 3 раза в сутки, терапию сиропом проводят по 5 – 10 мл – 3 раза в день.

Во время беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом-терапевтом и под его наблюдением.

Люди репродуктивного возраста могут принимать лекарство, как в виде сиропа, так и таблетированную форму. 8 — 16 мг одномоментно 4 раза в день.
Побочные эффекты и передозировка

Лекарственный препарат не исключает факт появления незапланированных симптомов, которые оказывают нежелательное воздействие на организм человека.

К таким явлениям можно отнести:

  • Диарею.
  • Тошноту и даже рвотный рефлекс.
  • Аллергические реакции различного происхождения.
  • Головокружение и головную боль.

Если пациент наблюдает у себя, хотя бы один побочный эффект, терапию лекарственным средством следует немедленно прекратить и проконсультироваться с лечащим врачом.

Для того чтобы оказать первую помощь пациенту, у которого наблюдается побочный эффект от применения лекарства, необходимо искусственным способом спровоцировать рвоту и промывать желудок в течение нескольких часов.

Аналоги препарата

Любое лекарственное средство можно заменить его аналогами, но только в том случае, если в составе существуют одинаковые активные вещества или терапевтическое действие которых направленно на решение одной и той же проблемы.

Общедоступными подобными препаратами считают следующие лекарственные средства:

Между собой лекарства имеют лишь несколько отличий – количество активного вещества, дозировка и ценовая категория.

Условия отпуска препарата из аптек

Муколетик Бромгексин – Акрихин не является рецептурным препаратом, поэтому фармацевты отпускают его без рецепта врача.

Отзывы о лекарственном препарате

В основном о муколитическом средстве отзываются достаточно положительно, тем самым доказывая эффективность препарата при терапии, как детей, так и взрослых. Наиболее восторженно отзываются мамочки маленьких детей. Медикамент практически не обременен множеством противопоказаний, поэтому при необходимости им могут воспользоваться все желающие. Также отмечают его невысокую стоимость.

Цена на Бромгексин – Акрихин в аптеках

Ценовая категория зависит, прежде всего, от формы выпуска лекарственного средства, таким образом:

  • Цена на сироп варьируется от 98 рублей до 150 рублей.
  • Цена на таблетированную форму гораздо дешевле – 4мг – 70 рублей, 8 мг – 20 рублей.
Не болеем
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: